Bauleitung

So entstehen neue Märkte – mit Gewinn für die Region.

Wenn wir ein Bauvorhaben in die Realität umsetzen, dann ist es unser Bestreben, dass unsere Kunden und die Menschen in der Region maximal davon profitieren. Während der Bauphase sichern wir die Bauqualität, überwachen die Termineinhaltung und achten darauf, dass die Kosten im vorgegebenen Rahmen bleiben.

Das erreichen wir überwiegend dadurch, dass wir alle Gewerke einzeln ausschreiben und vorzugsweise an ortsansässige Handwerksfirmen vergeben. Die Vorteile liegen auf der Hand: Stärkere Identifikation mit dem Bauvorhaben, höhere Flexibilität und Verlässlichkeit, bessere Planbarkeit.

Eine regionale Verbundenheit steht in keinem Gesetz – und doch prägt sie unsere Arbeit.

Die Bauleitungsmannschaft verantwortet alle für die Bauabwicklung erforderlichen Teilbereiche:

  • Koordinierung der Planer und Fachplaner
  • Erstellung der Leistungsverzeichnisse
  • Auftragsverhandlung und Vertragsabschluss
  • Baustellenmanagement und –controlling
  • Baubegleitende Qualitätssicherung

So sichern wir zum einen die Qualität, zum anderen die Wirtschaftlichkeit unserer Objekte.

Bauleitung

Dipl.-Ing. Stefan Stolz

Bauleitung

stefan.stolz@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 28
F. 0 28 32 - 7 09 89

Dipl.-Ing. Markus Lange

Bauleitung

markus.lange@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 43
T. 0 28 32 - 7 09 89

Dipl.-Ing. Cornelia Rengbers

Bauleitung

cornelia.rengbers@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 23
F. 0 28 32 - 7 09 89

Dipl.-Ing. Jochen Jacobs

Bauleitung

jochen.jacobs@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 25
F. 0 28 32 - 7 09 89

Özgür Yüksel, M.Sc.

Bauleitung

oezguer.yueksel@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 49
F. 0 28 32 - 7 09 89

Norbert Bahemann

Bauleitung

norbert.bahemann@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 46
F. 0 28 32 - 7 09 89

Dipl.-Ing. Reinhold Bernemann

Bauleitung

reinhold.bernemann@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 37
F. 0 28 32 - 7 09 89

Dipl.-Ing. Ruth Homeier

Arbeitsvorbereitung

ruth.homeier@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 35
F. 0 28 32 - 7 09 89

Petra Ensenmeier

Assistenz Bauleitung

petra.ensenmeier@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 24
F. 0 28 32 - 7 09 89

Martin Erkis

Assistenz Bauleitung

martin.erkis@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 48
F. 0 28 32 - 7 09 89

Sarah Jovic

Assistenz Bauleitung

sarah.jovic@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 44
F. 0 28 32 - 7 09 89

Melanie Gröll

Assistenz Bauleitung

melanie.groell@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 51
F. 0 28 32 - 7 09 89

Silvia Küsters

Assistenz Bauleitung

silvia.kuesters@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 27
F. 0 28 32 - 7 09 89

Sonja Peters

Assistenz Bauleitung

sonja.peters@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 37
T. 0 28 32 - 7 09 89

Mandy Zass

Assistenz Bauleitung

mandy.zass@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 34
F. 0 28 32 - 7 09 89