Planung/Architektur

Form und Funktion – alles nach Plan.

Der Erfinder Thomas Alva Edison soll einmal gesagt haben: „Genie ist zu 10% Inspiration und zu 90% Transpiration.“
So in etwa halten wir es auch, denn in jedem unserer realisierten Bauwerke steckt neben einigen schlauen Gedanken vor allem jede Menge Schweiß und Anstrengung. Dabei ist eine Planung von A bis Z für uns das A und O.

Am Anfang steht die Harmonielehre im Vordergrund: Die Architektur muss mit der gewünschten Funktionalität des Objekts, den städtebaulichen Erfordernissen und langfristigen wirtschaftlichen Zielen in Einklang gebracht werden.

Dieses Zusammenspiel beherrscht nur derjenige, der auf der gesamten Planungsklaviatur zu spielen weiß. Unser Team aus erfahrenen Architekten erstellt jeden Planungsschritt über alle Leistungsphasen selbst: Vom ersten Entwurf über die Anträge zur Genehmigung bis zu unserer Spezialität, der Ausführungsplanung.

So erarbeiten unsere Architekten, unter Berücksichtigung der Erfordernisse seitens der Mieter sowie die der Gremien aus Politik und Verwaltung, die Grundlagen für eine reibungslose Objektrealisierung. Ganz nach Plan.

Dipl.-Ing. Michael Donath

Architekt

michael.donath@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 33
F. 0 28 32 - 7 09 89

Dipl.-Ing. Mark Kassautzki

Architekt

mark.kassautzki@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 - 97 21 - 29
F. 0 28 32 - 7 09 89

Dipl.-Ing. Fegriya Talay

Architektin

fegriya.talay@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 / 97 21 - 22
F. 0 28 32 / 7 09 89

Dipl.-Ing. Hendrik Urban

Architekt

hendrik.urban@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 / 97 21 - 31
F. 0 28 32 / 7 09 89

Dipl.-Ing. (FH) Tobias Waerder

Architekt

tobias.waerder@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 / 97 21 - 32
F. 0 28 32 / 7 09 89

Patrick Heete

Auszubildender Bauzeichner

patrick.heete@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 / 97 21 - 38
F. 0 28 32 / 7 09 89

Marius Thelosen

Auszubildender Bauzeichner

marius.thelosen@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 / 97 21 - 38
F. 0 28 32 / 7 09 89

Noah van Loon

Auszubildender Bauzeichner

noah.van.loon@schoofs-gruppe.de

E-Mail schreiben

T. 0 28 32 / 97 21 - 38
F. 0 28 32 / 7 09 89